MENU
LINE@ではフランス流バレエの上達ポイントをお伝えします。

理想のバレリーナ自分像を目指そう!

友だち追加

ID検索は @avv2235f
Lineからお友達追加くださった方に、今だけバレエ上達のための無料プレゼント2つ↓

①バレエとイタリアオペラの共同制作「SAKURA」の短いリハーサル動画

②フランス流バレエ上達のための骨格

✈海外バレエ留学のための個別コンサル

バレエコンクール結果まとめ 2022

バレエコンクールの結果速報2022年後半期を日程順にまとめ、常時更新しています。情報をまとめてみるとスカラシップが多いコンクールや、入賞者が比較的多い特徴、様々なレベルの子どもさんが参加されているコンクール等、コンクールによって特徴がわかってきます。次回のコンクール参加を決める際の目安にご利用ください。

目次

バレエコンクール結果 2022 7月

愛知県クリエ全国バレエコンクール安城 結果

7月2日、7月3日 愛知県

愛知県クリエ全国バレエコンクール安城

結果⇒

  レベル 初心者OK度 
  入賞数 
  プレバレエ 有

PA部門
1位: 橋本 青依
2位: 沼倉 葵
3位: 松村 莉依愛
4位: 都築 優依華
5位: 稲吉 彩香

奨励賞3名

PB部門
1位:光永 菫
2位:太田 心菜
3位:奥田 花
4位: 森 清葉
5位: 瀬戸 結名
7位: 茶山 颯砂

奨励賞 5名

PC部門
1位: 野口 愛世菜
2位:小野 美乃莉
3位: 木村 もも
4位:小林 あおい
5位: 黒田 千智
6位: 水谷 心玲
7位: 伊藤 野乃

奨励賞 8名

PD部門
1位:7 中山 若菜
2位:11 国枝 明莉
3位:13 村松 柚音
4位:8 牧 優貴菜
5位:12 山本 佳那

奨励賞3名

トゥシューズ部門
JA Ⅰ部門
奨励賞3名

JA Ⅱ部門
1位: 佐藤 友娃
2位: 高山 仁那
3位: 鎌田 姫衣
4位: 伊藤 翠咲
5位: 黒田 千智
6位: 山内 はな

奨励賞 4名

JB部門
1位:沼澤 杏花里
2位:大久保 柚希
3位:菊池 花鳳
4位:鳥居 怜夏
5位:中山 若菜
6位:塩田 凛
7位:加藤 千尋
8位:前北 菜々子

奨励賞5名

JC部門
1位: 川合 深月
2位: 清水 理央
3位: 神藤 凛子
4位: 後藤 蒼志
5位:水野 景天

奨励賞1名

S部門
1位:加藤 千佳
2位:藤田 亜海
3位:吉田 梨奈子
4位:越井 柚芽
5位:小関 雪乃

奨励賞2名

スカラーシップ ヒューストンバレエ団ワークショップ
神藤 凛子
川合 深月
後藤 蒼志
清水 理央
藤田 亜海

スカラーシップ チューリッヒオペラ座バレエ団付属バレエアカデミー推薦権
川合 深月
後藤 蒼志
清水 理央
加藤 千佳
小関 雪乃
板野 吏紗

クリエ全国バレエコンクール安城 コンクールレベル評価 

コンクール初めての子どもさんも参加可能なコンクールになります。また各部門ごとに入賞者数が多いためコンクールになれるために受けたり、他のコンクールと併願してもいいですね。

トーシューズ部門では、2つのスカラシップがあり海外のバレエ学校へ留学希望の子どもさんは参加してみてはどうでしょうか?

クリエ全国バレエコンクール安城 バレエ留学スカラシップ制度

ヒューストンバレエ団ワークショップ
チューリッヒオペラ座バレエ団付属バレエアカデミー推薦権

第158回 NAMUE 愛知 バレエコンクール 結果発表

7月3日 愛知県

第158回 NAMUE 愛知
結果動画⇒

  レベル 初心者OK度 
  入賞数 
  プレバレエ 〇

今回はコンクール公式サイトで動画にて入賞者結果発表されています。編集された演技と一緒にご覧ください。

https://www.youtube.com/watch?v=dckIf64eHAE&t=2s

第8回 ジャパン ダンス コンペティション 結果

7月2日、7月3日 東京都

第8回 ジャパン ダンス コンペティション

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 


★グランプリJDC賞 該当者なし
★橘秋子賞 該当者なし
★ロバートハインデル賞 シニアの部 第1位  秦 悠里愛  ジゼルのVa

創作舞踊の部 


1位  星 美渚 江連 由華 田仲 優奈 藤田 結名 Temperament -気質-
2位  三苫 心嗣 Spirit of the Sea
3位  藤江 環 le noir 開かない心

シニアの部

 
1位  秦 悠里愛  ジゼルVa
2位  増田 櫂  パリの炎より Va
3位 坂野 寧音  ローズ・アダジオVa
4位  大崎 結華  オーロラのVa
5位  髙橋 青  白鳥の湖第3幕 王子のVa

シニアの部 スカラシップ(海外)

S-10、S-11、S-19

シニアの部 スカラシップ(国内)


S-1、S-10、S-11、S-19、S-23

ジュニアBの部 

1位  酒井 胡音実  スワニルダVa
2位  中島 かれん  ドルシネアVa
3位   野村 駿介  フランツVa
4位  笹野 恭  サタネラVa
5位   新貝 美咲子 金平糖のVa

ジュニアBの部 優秀賞 6名
ジュニアBの部 スカラシップ(海外) 2名

ジュニアAの部 

1位  江平 玉希  アルレキナーダVa
2位  永井 咲良  ラ・バヤデール 幻影の場ソリスト第3Va
3位  工藤 沙久  スワニルダVa
4位  三苫 心嗣  フランツVa
5位 内田 愛心  ローズ・アダジオVa


ジュニアAの部 優秀賞 5名
ジュニアAの部 奨励賞 15名

プレバレエの部 優秀賞 10名
プレバレエの部 奨励賞 20名
プレバレエの部 努力賞 26名
プレバレエの部 ダンスオデット賞 10名
プレバレエの部 シルビアスワン賞 10名

FLAPバレエコンペティション 結果

7月3日 東京都

FLAPバレエコンペティション

結果⇒

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
受賞率70%のコンクール!

ジュニアの部 


1位 木村凪初
2位 河野 球人
3位 バルボ アンジェラ
4位 金 紗也子
5位 岡部 優里
6位 薮内 利庵
7位 金澤 桃花
8位 恩田 葵衣
9位 福田 奈々
10位 田吉 彩桜

優秀賞

室塚 優香
赤城 和葉
原田 穂夏
渡辺 琴葉
茂木 咲來
磯﨑 柚杏
小林 瑞月
大川 ひなた
花岡 音和
前原 眞櫻
杉尾 理那
武藤 妃由
園田 莉菜
齋藤 茉白

中学生の部 


優秀作品賞

バルボ アンジェラ
岡部 優里


優秀特別賞

小林 瑞月
中岡 愛奈
廣田 美乃里
小野 優梨亜

優秀賞 

神村 麗羽
福原 由希菜
渡辺 琴葉
今川 琳瑚
藤代 心愛
高山 莉音
永田 美里
橋本 柚菜
亀倉 春乃

小学生Bの部 

優秀作品賞 

栗林 緯沙
澤井 結衣子
奥山 美瑠
鈴木 友梨
五味 かんな
五十嵐 伯逢
毛受 星南
寺邊 花奏
スチュアート 瑠菜
柴田 菜優香
小菅 まり彩
清水 斗真
深川 新菜
栗林 すみれ
大橋 柑奈
松廣 佑莉
優加納 里紗
湯浅 みゆう
野澤 紅果
佐藤 碧


優秀賞

神崎 友那
唐川 結愛
室井穂香
伊藤 瑚春
吉岡 璃乃
曽我石 帆乃花
大川 きなり
野間 七海

小学生Cの部

優秀特別賞

吉田 茉冬
中田 朱音
佐々木 愛唯
遅沢 凛
鈴木 未来
安本 結惟
鶴田 悠乃

優秀賞

木崎 瑚夏
忠隈 梨緒
児嶋 葵音
金原 エマ
笠原 朋花
山田 柚羽
豊田 明香里
上山 和香名
芝田 璃亜
松澤 彩愛
大澤 蒼奈
岡田 彩生
黒澤 咲葉
榊原 瑠水

児童の部 

1位 長田 楓栄
2位 髙橋 杏
3位 田原 歩華
4位 末富 和佳
5位 中田 百音


優秀特別賞

竹中 優笑
金子 恵実


優秀賞

鈴木 未来
井上 紗和
安本 結惟
中村 吏舞
鈴木 セナ
山上 紗良
秋田 一乃
栗林 美侑
石塚 杏奈
豊田 明香里

FLAPバレエコンペティション コンクールレベル評価 

コンクール初めての子どもさんも参加可能なコンクールになり、ほとんど順位がありません。また入賞する人数も70%以上とかなり多く、プレコンクールと同様に考えられる先生も多いです。

受けたり、他のコンクールと併願してもいいと思います。入賞しやすいコンクールで子どもさんがどんどん自信をつけていただくこともいいことだと思います。

トーシューズ部門では、2つのスカラシップがあり海外のバレエ学校へ留学希望の子どもさんは参加してみてはどうでしょうか?

第159回 NAMUE 愛知 バレエコンクール 結果発表

7月16日、17日 京都府

京都府NAMUE
結果発表⇒

  レベル 初心者OK度 
  入賞数 
  プレバレエ 〇

コンクール公式サイトで動画にて入賞者結果発表されています。編集された演技と一緒にご覧ください。

https://www.youtube.com/watch?v=wVhjg49fILE&t=9s

PIBC SUMMER 2022 結果

7月16日、18日 東京、埼玉

PIBC SUMMER 2022

結果⇒

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 

審査員特別賞

齋藤 杏
大石 惺亜
鍵和田 久美子
松川 紗奈
杉之原 瑠花
髙橋 杏
吉本 凪李

シニアII

1位 椎名 奏羽
2位 波壁 彩名
3位 杉浦 真未

PIBC賞

土屋 ラルフ
松下 清香

シニアI

1位 菱沼 遼太郎
2位 吉本 凪李
3位 登内 夏葉
4位 植田 麻央
5位 小林 千倖
6位 桑山 奈那子
7位 泉 ふわり
8位 上 奈々帆

PIBC賞

林 里穂
竹内 渚夏
鈴木 稀羅

ジュニアIII

1位 澁谷 菜々瀬
2位 山本 李桃
3位 松川 紗奈
4位 盛永 維
5位 鍵和田 久美子
6位 金杉 優凛
7位 齋藤 杏
8位 佐々木 美幸

PIBC賞

吉田 百花
阿部 芽音
三浦 結愛

ジュニアII

1位 長田 楓栄
2位 遅沢 杏
3位 杉之原 瑠花
4位 為井 華
5位 榎並 璃音
6位 榮 姫菜
7位 大石 惺亜
8位 藤井 美侑

PIBC賞

大場 千聖
岸 琴音
吉田 梨七
岩佐 璃世
原田 舞

ジュニアI

1位 髙橋 杏
2位 水石 雪葉
3位 井上 宇一郎
4位 福井 花音 ケリー
5位 クラーク 楓音
6位 紺野 百花
7位 志水 仁衣凧
8位 滝本 彗

PIBC賞

柴田 唯可
後藤 千絵
宮地 悠月
浅田 良舞

コンテンポラリー

1位 齋藤 杏
2位 佐々木 美幸
3位 上田 麻央
4位 遅沢 杏
5位 岸 琴音
6位 高野 碧
7位 西山 叶和子
8位 鈴木 琉愛

PIBC賞

大野 琴音
勢島 咲幸

PIBC バレエコンクール レベルと評価

海外バレエ学校の短期スカラシップや奨学生入学許可も豊富であるため人気の高いバレエコンクールになります。

老舗の高レベルなコンクールと比較すれば比較的ランクは落ちますが、簡単なコンクールではありません。高レベルの老舗のバレエコンクールと併願し、舞台慣れのために出場する子どもも多いです。

また海外留学したい生徒さんにも人気の高いコンクールになります。

上位入賞者だけではなく参加者の中からもサマースクール、スカラシップが選出されるためチャンスは多くあります💛

Brilliant Starsバレエコンペティションin長野 2022 結果

7月18日 長野県

Brilliant Starsバレエコンペティションin長野
Brilliant Starsバレエコンペティション公式HP

  
  レベル 初心者OK度 
  入賞数 
  プレバレエ 〇

ロシア国⽴ワガノワバレエアカデミー参加権
ロシア国⽴ノボシビルスク・バレエ学校参加権
ルドルフ・ヌレエフ記念ロシア国⽴ウファバレエ学校参加権

プレコンペティション部門

中⽇新聞社賞  

常世⽥ 紫  ⽩⿃の湖第1幕 パ・ド・トロワ第1Va
齋藤 ⼼桃  パキータ ヴェスタールカVa

バレリーナ賞
PB02、 PB03、PB04、PB06、PC01、PC04、

スターダスト賞
PB01、PB05、PC02、PC03

コンペティション部門 VA


1位 中⽇新聞社賞  根村 夏樺 ドン・キホーテ第3幕 キトリVa
2位  藤⽥ 優⽉  眠れる森の美⼥ 銀の精Va
3位  中村 茉歩  ドン・キホーテ第2幕 キューピットVa
4位  藤野 乎⿎  眠れる森の美⼥より フロリナ王⼥Va

優秀賞 VA02、VA09

コンペティション部門 VB


1位 中⽇新聞社賞  ⽚⼭ ⼤岳  ⽩⿃の湖第1幕より パ・ド・トロワ男性Va
2位  ⽯⿊ 瑛⼟  パリの炎より フィリップVa
3位  河合 摩乃  ドン・キホーテ第2幕 キューピットVa
4位  湯浅 みゆう  パキータよりVa
5位  奥⼭ 美瑠  アルレキナーダよりVa
6位  中村 薫歩  アルレキナーダより コロンビーヌVa
7位  ⽜越 理乃華  ⼈形の精よりVa

優秀賞 VB03、VB04、VB09、VB12、VB14、VB21、VB22

コンペティション部門 VC

1位 中⽇新聞社賞  上⽥ こゝろ  パキータより⼥性Va
2位  該当者なし
3位  該当者なし
4位  ⾚⽯ 景  ドン・キホーテ第2幕 キューピットVa
5位  ⼭⽥ さくら  ジゼル第1幕より ペザントVa
6位  上野 美結  ⼈形の精よりVa
7位  宮崎 ⾶⿃  ライモンダ第2幕よりVa
8位  昼間 理央⼦  パリの炎より ジャンヌのVa
9位  常世⽥ 紫  ⽩⿃の湖第1幕より パ・ド・トロワ第1Va

優秀賞 VC09、VC15、VC32、VC35、VC43

コンペティション部門 VⅮ


1位 中⽇新聞社賞  篠原 侑珠  フローラの⽬覚めより オーロラVa
2位  ⼭﨑 千夏  タリスマンより男性Va
3位  ⽔⼾野 彩花  眠れる森の美⼥第1幕より ローズアダージョVa
4位  滝澤 ⼼華  フローラの⽬覚めより へーべのVa
5位  ⼩澤 裕⾥  ドン・キホーテ第1幕より キトリのVa
6位  ⽯⿊ 泰⽣  ドン・キホーテ第3幕より バジルのVa
7位  菊池 花鳳  コッペリア第1幕より スワニルダのVa
8位  岩 怜那  アルレキナーダよりVa
9位  塩川 瑠望  ワルプルギスの夜よりVa
10位  ⽯⿊ 紗央  コッペリア第3幕より スワニルダのVa

優秀賞 VD13、VD16、VD18、VD23、VD30、VD33、VD41、ⅤD42、VD43、VD49、VD56

コンペティション部門 VE

1位 中⽇新聞社賞  星川 綺羅  パキータよりVa
2位  丸⼭ 楓⽣  ジゼルより アルブレヒトのVa
3位  ⼩倉 愛⾥  フローラのVa
4位  佐藤 みもざ  フローラのVa
5位  杉信 凛  パキータより エトワールのVa
6位  楠 真⼦  眠れる森の美⼥第3幕より オーロラ姫のVa

優秀賞 VE04、VE09、VE12、VE19

コンテンポラリー部門 CA


1位 中⽇新聞社賞  湯浅 みゆう
2位 該当者なし
3位  中村 薫歩

優秀賞 CA03

コンテンポラリー部門 CB

1位 中⽇新聞社賞  菊池 花鳳  THE GARDEN OF LOVE
2位  滝澤 ⼼華  
3位  鎌倉 恋七  Moments
4位  ⼩倉 愛⾥
5位  岩澤 花⾳

優秀賞 CB07、CB09、CB15

コンテンポラリー部門 CC

1位 中⽇新聞社賞  該当者なし
2位  該当者なし
3位  守屋 ⾐紗良  迷霧
  

Brilliant Stars Ballet Competition Grand Prize

篠原 侑珠  フローラの⽬覚めより オーロラのVa

アンドレイ・オルロフ先⽣審査員特別賞

⼭﨑 千夏  タリスマンより男性Va
塩川 瑠望  ワルプルギスの夜よりVa

鈴⽊⻯先⽣審査員特別賞

滝澤 ⼼華
岩澤 花⾳

中平絢⼦先⽣審査員特別賞

上⽥ こゝろ  パキータより⼥性Va
篠原 侑珠  フローラより オーロラのVa

東野泰⼦先⽣審査員特別賞

⽔⼾野 彩花  眠れる森の美⼥第1幕より ローズアダージョVa
常世⽥ 紫  ⽩⿃の湖第1幕より パ・ド・トロワ第1Va

第1回 Star Selection ON STAGE バレエコンクール 結果

7月21日 大阪府

第1回 Star Selection ON STAGE

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
珍しく小学生未満の部門あり

Baby部門

1位 中平 華都
2位 佐々木 颯香
3位 和本 弦
4位 蚊野 薫子
5位 土田 悠真
6位 我如古 ヒナタ
7位 馬場 茉実
8位 井上 香凛
9位 國賓 寧々
10位 岡本 結鈴

Junior部門

1位 秋野 藍実
2位 小野谷 秋来海
3位 下村 悠愛
4位 平本 禀珠
5位 和本 悠汰
6位 白石 杏菜
7位 飯田 萌愛
8位 今津 安結
9位 馬場 優衣
10位 永見 日向詩

Under部門

1位 近澤 究
2位 谷 俐利子
3位 鮫島 古都音
4位 古林 華
5位 竹超 結生
6位 冨田 好花
7位 笹井 結衣
8位 森山 沙也花
9位 古林 優

Senior部門

1位 山本 梨愛
2位 伊東 楓香
3位 高濱 柚月
4位 徳田 綾子

Grande fete ballet competition バレエコンクール 結果

  レベル 初心者OK度 
  入賞数 
  バレエシューズ部門 〇 

まだまだ歴史が浅いコンクールのため、参加者が少なく入賞する数も参加者数に対して多かったのではないでしょうか💛

11月の参加エントリーを検討してもいいですね。

7月22日、23 大阪府

Grande fête competition de ballet

バレエシューズ 小学1・2年の部

1位 岡田結(8) 白鳥の湖よりVA              
3位 高野華(7) ドン・キホーテよりVA    

バレエシューズ 小学3年の部 

1位 奥山美瑠(9) ハレルキナーダ VA      
3位 中谷実仁(8) 白鳥の湖よりVA        
4位 安井結香(8) パリの炎よりVA         

バレエシューズ 小学4年の部

2位 稲生こころ(10) 眠れる森の美女よりオーロラ姫のVA

トウシューズ 小学5年の部

1位 中村真子(10) パキータよりVA
2位 隅田莉穂(10) リーズのVA

トウシューズ 中学1年の部
 
1位 森口日菜多 (12) パキータよりVA       
2位 多々見果凛 (12)  ドン・キホーテよりVA
3位 河本詩麻(12) ハレルキナーダよりVA
4位 宮下菜々穂 (12) リーズのVA

トウシューズ 中学2年の部

1位 橋本佳奈(13) 海賊のVA
2位 金ケ江七葉 (14) リーズのVA
3位 井上すみれ(14) パリの炎よりVA

トウシューズ 中学3の部

1位 後藤璃乃(14) ドン・キホーテよりVA   
2位 加藤すみれ (14) エスメラルダのVA
3位 楠怜子(14)  ジゼルのVA
4位 池畑最望(14) エスメラルダよりVA  

トウシューズ 高校生の部 

1位 二宮遥(16) エスメラルダのVA 
2位 篠原綾(17) フローラのVA
3位 小野真夢(17) ドン・キホーテよりVA
4位 中西美緒(15) ジゼルのVA

トウシューズ シニアの部 

1位 羽佐田有基(19) ダイアナとアクテオンのVA

ユニバーサル部門 小学4~6年の部

1位 伊奈凜音(11) タリスマンよりVA
2位 中村真子(10) パキータよりVA
3位 菊地向日葵(10) 眠れる森の美女よりオーロラのVA
4位 隅田莉穂(10) 眠れる森の美女よりオーロラのVA

コンテンポラリー部門 中学3年~シニアの部 

1位 浪崎海帆(17) 課題曲A

アンサンブル部門
1位 羽佐田有基(19)、後藤璃乃(14) ドン・キホーテより

Artomo
Artomo

このコンクールの上位入賞者、楠怜子さん(14) 静岡県出身は、7月31日からカナダ・ブリティッシュコロンビア州ビクトリア・アカデミー・オブ・バレエ Victoria Academy of Balletにサマー講習会に参加することになりました💛

海外のバレエ学校のサマーコースや、(短期)留学を目指す方の出場者が多いコンクールになっています。

第1回YBCバレエコンクール京都 結果

7月23日、24日 京都府

第1回YBCバレエコンクール京都
YBCバレエコンクール公式HP

  
  レベル 初心者OK度 
  入賞数 
  プレバレエ 〇 小学校1年生~参加OK!
  大人部門 〇 23歳以上~

プレコンクール 課題曲部門

優秀賞 矢野 陽紀
奨励賞 田原 和香

プレコンクール A2部門

優秀賞 笹岡 くるみ
奨励賞 湯口 愛菜

プレコンクール B1部門

優秀賞 

向 優里子
池辺 愛美
牧野 美咲

奨励賞

宮本 さくら
渡辺 萌叶
細川 空佳
古河 桃羽

小4・小5部門

1位 木邨 佳穂
2位 向 優里子
3位 安岐 星恋
4位 木村 紗礼

コンクール 小6・中1部門

1位 福武 実侑
2位 安岐 琉杏
3位 達 美佑奈
4位 山本 みおな
5位 家田 麻巳子
6位 前田 翼
7位 小島 日香梨
7位 河方 芽唯

中2・中3部門

1位 菅原 由香 
2位 浅田 和奏
3位 小阪 智依良
4位 川中 深瑚
5位 谷口 汐璃
6位 知振 茅佳
7位 吉田 愛来
7位 西村 和紗

シニア部門

1位 兼子 実希
2位 行友 愛奈
3位 金沢 菜々子
4位 高濱 柚月
5位 永田 怜
6位 豊田 祐満

大人部門

優秀賞 三木 まりあ
奨励賞 舞原 ミキ

第8回 NBA札幌バレエコンクール 結果

7月23日 北海道

第8回 NBA札幌

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
プレバレエ 〇 小学校1年生~参加OK!

バレエシューズ 小学1・2年の部

2位の1 山内 佑真 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性VA
2位の2 陶 美月 「眠れる森の美女」桜の精
3位の1 佐藤 瑠音 「タリスマン」
3位の2 榊原 すみれ 「眠れる森の美女」桜の精
3位の3 早矢仕 みり 「眠れる森の美女」フロリナ王女
4位の1 新保 咲那 「眠れる森の美女」桜の精
4位の2 伊井 育 「フェアリードール」妖精人形

バレエシューズ 小学3・4年の部


1位の1 西川 葵  「タリスマン」
2位の1 大谷 莉々  「パリの炎」
2位の2 工藤 璃莉衣  「パリの炎」
3位の1 須永 彩文 「眠れる森の美女」フロリナ王女
3位の2 宮﨑 美怜  「パリの炎」
3位の3 宮﨑 千佳  「眠れる森の美女」フロリナ王女
4位の1 川井 彩楽   「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1
4位の2 上徳 あおい  「眠れる森の美女」フロリナ王女
4位の3 渡邉 心珠  「パキータ」ソリストC
4位の4 加藤 有紗  「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)
5位の1 石井 葵   「ドン・キホーテ」キューピッド
5位の2 高松 美未奏   「ドン・キホーテ」キューピッド
5位の3 浅利 美咲   「ジゼル」ペザント(キーロフ版)
5位の4 小田島 結奏  「眠れる森の美女」フロリナ王女
5位の5 鶴羽 咲季  「海賊」オダリスクC
6位の1 小泉 玲奈   「フェアリードール」妖精人形
6位の2 深谷 咲葵乃  「ジゼル」ペザント(キーロフ版
6位の3 岩村 華蓮   「眠れる森の美女」フロリナ王女
6位の4 川邊 ひなた  「パリの炎」
6位の5  竹中 裕奈  「眠れる森の美女」フロリナ王女

バレエシューズ 小学5・6年の部

1位の1 鳴海 絆菜  「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)
2位の1 亀田 すみれ  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)
2位の2 阿部 美月  「アルレキナーダ」
3位の1 ピット 瞳   「眠れる森の美女」トネリコの精
3位の2 北山 愛紗   「パキータ」ソリストC
3位の3 石井 陽雫   「ジゼル」ペザント(キーロフ版)
4位の1 冨山 世莉  「パキータ」ソリストC
4位の2 大柳 陽菜  「眠れる森の美女」カーネーションの精
4位の3 大崎 美月  「パキータ」ソリストC
4位の4 小野 陽莉   「眠れる森の美女」宝石
5位の1 須山 柚寧   「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1
5位の2 石井 花奏   「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ
5位の3 吉成 夏槻   「パキータ」ソリスト2
5位の4 井山 玲那   「眠れる森の美女」トネリコの精
5位の5 品田 陽菜  「眠れる森の美女」フロリナ王女
6位の1 品田 結菜  「眠れる森の美女」フロリナ王女
6位の2 原 くるみ   「パキータ」ソリストC
6位の3  田口 璃桜  「ジゼル」ペザント(キーロフ版)

小学4・5年の部

3位の1 種市 柊莉 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女
3位の2 猪狩 凜乃 130 「眠れる森の美女」トネリコの精
3位の3 皆川 泰輝 84 「白鳥の湖」王子
4位の1 佐藤 ひなた 186 「海賊」オダリスクC

NBA札幌バレエコンクール 小学6年の部

1位の1  亀田 すみれ  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)
2位の1 長瀬 柚李亜  「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)
2位の2 漆原 花凛  「コッペリア」スワニルダ(第3幕)
3位の1 待永 爽蘭   「タリスマン」
3位の2 澤田 きよは   「眠れる森の美女」フロリナ王女
3位の3 山内 優来   「ドン・キホーテ」キューピッド
4位の1 春名 萌衣  「ドン・キホーテ」ドルシネア
4位の2 好崎 希  「ラ・バヤデール」ガムザッティ
4位の3 石橋 陽菜  「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)
4位の4 児玉 美羽   「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ
5位の1 竹中 美緒   「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)

上記全ての入賞者がシード権獲得💛

中学1年の部

1位の1 中村 丞  「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ
2位の1 小田 心晴  「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)
2位の2 川井 柚芽  「サタネラ」
3位の1 前田 真奈   「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)
3位の2 渋谷 優月   「ジゼル」ペザント(キーロフ版)
3位の3 渡邉 結菜 「ドン・キホーテ」キューピッド
4位の1 藤井 心音   「フェアリードール」妖精人形
4位の2 守谷 友希   「コッペリア」スワニルダ(第3幕)
4位の3 武井 七海  「眠れる森の美女」フロリナ王女
4位の4 藤澤 のあん  「ラ・バヤデール」ガムザッティ
5位の1 佐藤 愛瑠   「眠れる森の美女」フロリナ王女
5位の2 原 優衣奈  「眠れる森の美女」フロリナ王女
5位の3 佐藤 桜子  「眠れる森の美女」カナリアの精
5位の4 赤松 風花   「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3
5位の5 下山 りさ   「ジゼル」ペザント(キーロフ版)

上記全ての入賞者がシード権獲💛

中学2年の部

1位の1 橋本 悠里  「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ
2位の1 岸本 桃
2位の2 三上 紗羅  「ジゼル」ジゼル(第1幕より)
3位の1 井上 莉里花   「サタネラ」
3位の2 秋吉 紗良   「エスメラルダ」
3位の3 石井 星   「海賊」(パキータ)
4位の1 船木 杏珠   「ドン・キホーテ」森の女王
4位の2 河合 美紅   「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)
4位の3 田中 千耶   「フェアリードール」妖精人形
4位の4 永田 もえ   「ラ・バヤデール」ガムザッティ
5位の1 服部 美釉  「ドン・キホーテ」ドルシネア
5位の2 小柳 翠由   「パキータ」ソリストC
5位の3 池邊 萌雪   「海賊」(パキータ)
5位の4 清水 莉々花  「海賊」花園
5位の5 小林 陽都   「ジゼル」ペザント男性
6位の1 川村 なのは   「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3

上記全ての入賞者がシード権獲💛

中学3年の部

1位の1 髙瀬 藍   「ファラオの娘」
2位の1 福井 葵   「エスメラルダ」
2位の2 伊藤 和乃   「エスメラルダ」
3位の1 三浦 良香   「アルレキナーダ」
3位の2 小原 優   「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1
3位の3 太田 いろは   「エスメラルダ」
4位の1 前田 夕梨夏   「エスメラルダ」
4位の2 津田 百花  「ファラオの娘」

上記全ての入賞者がシード権獲💛

高校生の部

1位の1 茂古沼 あさな   「エスメラルダ」タンバリン
2位の1  工藤 琴美   「エスメラルダ」タンバリン
2位の2  斎藤 ひなの   「タリスマン」
3位の1  大谷 樹梨明   「ドン・キホーテ」ドルシネア
3位の2  佐々木 まどか   「アルレキナーダ」
3位の3  笹島 李太   「海賊」男性
4位の1  服部 結衣  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)
4位の2  新川 美波   「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ

上記全ての入賞者がシード権獲💛

シニアの部

1位の1 野口 莉子  「パキータ」エトワール
2位の1  木村 太一   「ライモンダ」ジャン・ド・ブリエンヌ
2位の2  玉置 実樹菜  「ドン・キホーテ」ドルシネア
3位の1  大宮 千令  「ナポリ」テレジナ
3位の2  高橋 唯  「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)

上記全ての入賞者がシード権獲💛

コンテンポラリー部門


1位の1 三浦 良香  elapsed
2位の1 大宮 千令
2位の2  中河 茉音  チャクモールの涙

第54回埼玉全国舞踊コンクール2022 結果

7月24日~29日 埼玉県

埼玉全国舞踊コンクール

  レベル 初心者OK度 
  入賞数 
  プレバレエ ×

Artomo
Artomo

毎年7月下旬に開催されている、国内バレエコンクールでは高レベルな老舗コンクールとして認識されています。このコンクールの上位入賞者、または各入賞者の中には国内外のバレエ団で活躍されていらっしゃるかたも多いです。

今年のコンクールでは、総合Arts-Dansesで学べるパリ・オペラ座(フランス)スタイルバレエの基礎講座のモデルになっていただいている、サラちゃんも今回シニアの部で1位入賞されています💛イングリッシュ・ナショナル・バレエ学校卒業し、オランダのカンパニーで活躍後、現在、スターダンス―ズバレエ団の準団員として活躍されています。 

本格的にプロのバレエダンサーを目指す子どもさんの登竜門の一つです。

クラシックバレエ 2部(児童)



第1位  川上杏、エスメラルダのVa、埼玉県舞踊協会県知事賞、橘秋子賞、津田郁子賞、(公社)日本バレエ協会賞
第2位の1 塚本花梨、ライモンダよりVa 、埼玉県舞踊協会賞、県議会議長賞
第2位の2 藤井美侑、パキータよりVa、 埼玉県舞踊協会賞、県教育長賞
第3位の1 石川くらら、パキータよりVa 、埼玉県舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞
第3位の2 渡邊眞依子、オーロラ3幕のVa、 埼玉県舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞
第3位の3 上阪友香、フローラの目覚めよりVa 、埼玉県舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞、

朝日新聞社賞 、大西沙奈、アルレキナーダのVa
埼玉新聞社賞、 滝本慧、スワニルダ1幕のVa
テレビ埼玉 賞 、市川由凛菜 、エスメラルダのVa
東京新聞賞、権田みなみ 、オーロラ1幕のVa
毎日新聞社賞、中村梨愛、エスメラルダのVa
読売新聞社賞、飯岡志帆、タリスマンのVa
チャコット 賞、 菊地麗、オーロラ1幕のVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、小泉結菜、エスメラルダのVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 浅田良舞、青い鳥の男性
埼玉県舞踊協会奨励賞、福田希良花、白鳥のパ・ド・トロワの第1Va
埼玉県舞踊協会奨励賞、高橋柚羽、スワニルダ3幕のVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 衛藤朋美 、オディールのVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 南部白帆、キトリ3幕のVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、加藤瑠菜、スワニルダ3幕のVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 近藤明璃、フェアリードールよりVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、大門由依、オーロラ1幕のVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 小林未來、エスメラルダのVa

クラシックバレエ ジュニア部

第1位 、安海真之介、デジレ王子のVa、、埼玉県舞踊協会賞県知事賞、橘秋子賞、津田郁子賞、(公社)日本バレエ協会賞
第2位の1 村田剣一、 バジルのVa、埼玉県舞踊協会賞、県議会議長賞
第2位の2 岡田一花、エスメラルダのVa、埼玉県舞踊協会賞、県教育長賞
第3位の1 山﨑徠雅、 サタネラの男性V、埼玉県舞踊協会賞、(一社)県文化団体連合会会長賞
第3位の2 木村咲来、オディールのVa 、埼玉県舞踊協会賞、(一社)県文化団体連合会会長賞
第3位の3 清水舞斗、アルレキナーダの男性Va、埼玉県舞踊協会賞、(一社)県文化団体連合会会長賞

朝日新聞社賞、 松川紗奈、フローラの目覚めよりVa
埼玉新聞社賞、 三浦衣織、フローラの目覚めよりVa
テレビ埼玉賞、 孝多里月、エスメラルダのVa
東京新聞賞、林里穂、エスメラルダのVa
毎日新聞社賞、岸琴音、金平糖のVa
読売新聞社賞、 関根杏、52 ドルシネアのVa 関根杏 関田 和代
チャコット 賞 64 フローラの目覚めよりVa 攝津茜 仁紫 高麗湖
埼玉県舞踊協会奨励賞、伊藤綺華、 レ・シルフィードよりVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 安海舞耶、パキータよりVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 川﨑帆紘、金平糖のVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、井上和奏、 オーロラ1幕のVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、小林可那、アルレキナーダのVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 宮宇地ねね、ジゼルのVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、小長井麻矢、パキータよりVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、 山田喜世、 ファラオの娘よりVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、森花菜、森の女王のVa
埼玉県舞踊協会奨励賞、権田さくら、パキータよりVa

クラシックバレエ 1部(成人)

第1位、白駒紗楽、シルヴィアのVa、 埼玉県舞踊協会賞、県知事賞、橘秋子賞、(公社)日本バレエ協会賞
第2位の1、尾関華、ガムザッティのVa、 埼玉県舞踊協会賞、県議会議長賞
第2位の2、池田佳蓮、ジゼルのVa、埼玉県舞踊協会賞、県教育長賞
第3位の1、坊山莉子パキータよりVa、 埼玉県舞踊協会賞、(一社)県文化団体連合会会長賞
第3位の2、佐藤あかね、サタネラのVa、埼玉県舞踊協会賞、(一社)県文化団体連合会会長賞
第3位の3、 奥澤愛深 、ファラオの娘よりVa、埼玉県舞踊協会賞、(一社)県文化団体連合会会長賞

朝日新聞社賞、嶋田美紅、ワルプルギスの夜よりVa
埼玉新聞社賞、永原ありさ、オーロラ3幕のVa
テレビ埼玉賞、伊藤嘉寿、タリスマンの男性Va
東京新聞賞、 梅﨑まや、グラン・パ・クラシックのVa
毎日新聞社賞、青木陽菜、パキータよりVa
読売新聞社賞、村上有優実 、チャイコフスキーパ・ド・ドゥのVa
チャコット賞、 今泉綸乙音、海賊よりVa

2022 Competition in Summer 結果

7月24日、7月25日 京都府

2022 Competition in Summer

  レベル 初心者OK度 
  入賞数 
  小学生低学年 〇

海外コンクールスカラシップ賞参加&参加権

Tanzolymp 2023 ベルリン国際ダンスフェスティバル

参加券受賞者
後藤 萌美、井上 璃乃、中其 玲雄、泉 磨秀、神原 千優
近澤 究、廣 沙帆子、梅野 華乃、神原 千優、小野寺 妙

Ballet Grand Prix Vienna 2023 ウィーン国際バレエコンクール

参加スカラシップ賞(全額免除):井上 璃乃
参加スカラシップ賞(半額免徐):北口 郁人、久保 咲楽子      
参加権受賞者:全部門 第1位〜第10位まで

クラシック部門

小学2年生以下の部

第1位 野田 安里、リーズのVa
第2位 大森 結里愛、フロリナ王女のVa
第3位 神山 愛絆 、フロリナ王女のVa
第4位  末田 美央花、フロリナ王女のVa
第5位 猿澤 琉花 、キューピッドのVa
第6位 松浦 史珠、人形の精のVa
第7位 宇和 小菜咲、キューピッドのVa
第8位 永富 友紀乃、フロリナ王女のVa
第9位 安立 茉桜、キューピッドのVa
第10位 福井 結凛心 、キューピッドのVa
第11位 石原 怜 、人形の精のVa
第12位 杉本 瑞葵、リーズのVa
第13位 仁城 百華 、キューピッドのVa

小学3・4年生の部


第1位 竹山 愛紗、スワニルダのVa
第2位 安岐 星恋、ペザントのVa
第3位 福地 環 「眠れる森の美女」より鷹揚の精のVa
第4位 奥山 美瑠、アルレキナーダVa
第5位 和本 絃 、パキータのVa
第6位 水江 奈那子、キューピッドのVa
第7位 松本 悠那、金平糖の精のVa
第8位 中谷 怜子、オダリスクのVa
第9位 松本 雅、パキータよりVa
第10位 平野 未羽菜、白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1Va
第11位 馬場 茉実、キューピッドのVa
第12位 和賀 心海、パ・キータVa
第13位 岡田 凜 、フロリナ王女のVa
第14位 谷口 ここな 、フロリナ王女のVa
第15位 田辺 真帆、フロリナ王女のVa

優秀賞
和泉 心奈、 後藤 悠乃

奨励賞
大内 莉愛、大槻 音和、大西 葉常

敢闘賞
樫原 梨央、井上 璃咲、松本 侑來、安田 愛菜、西前 友雅
忠岡 空、森崎 香帆、角野 水胡、金 妃秧

小学5・6年生[A]の部

第1位 井上 璃乃、ライモンダ第1幕より夢の場のVa
第2位 永田 桃彩、卒業舞踏会よりVa
第3位 斉藤 潤、卒業舞踏会よりVa
第4位 能勢 梨花、リーズのVa
第5位 中谷 仁実、パリの炎のVa
第6位 武本 蒼依、チッポリーノよりラディッシュのVa
第7位 渡辺 咲生、卒業舞踏会のVa
第8位 南川 晴、白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1Va
第9位 大山 蓮、アルレキナーダよりVa
第10位 森田 さくら、リーズのVa
第11位 和賀 泉咲、スワニルダのVa
第12位 池田 結梨、フェアリードールより人形の精のVa
第13位 北野 百椛、リーズのVa
第14位 細田 莉々、タリスマンのVa
第15位 永井 美鈴、フロリナ王女のVa

優秀賞
畠中 梨帆, 森 愛央衣,

激励賞
田北 美緒、吉村 茉奈、伊奈 凜音、池田 杏琉、竹村 碧唯

敢闘賞
前田 莉乃、中森 笑菜、関 菜々椛、櫻井 莉愛、永田 華梨
石井 青依、増田 有沙、廣井 己桜

小学5・6年生[B]の部

第1位 井上 璃乃、ライモンダ第1幕より夢の場のVa
第2位 武本 蒼依、リーズのVa
第3位 森 遥愛、ダイアナのVa
第4位 大山 蓮、アルレキナーダよりVa
第5位 鮫島 由衣花 、タリスマンよりVa
第6位 渡辺 咲生、白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1Va
第7位  濱崎 小百合、白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第3Va
第8位 和賀 泉咲、スワニルダのVa
第9位 畠中 梨帆、パキータよりVa
第10位 澤水 こころ、アルレキナーダよりVa
第11位 島田 梨星、フロリナ王女のVa
第12位 馬場 優衣、ペザントのVa
第13位 次田 梨紗、金平糖の精のVa
第14位 松岡 紗夏 、海賊よりVa
第15位 池田 柚愛、フロリナ王女のVa

優秀賞
立野 未桜、髙橋 莉歩

奨励賞
星野 凜、大谷 詩音

男性 小学生の部

第1位 中其 玲雄 ペザントのVa
第2位 塩山 直太朗  アルレキナーダよりVa

男性 中学生の部

第1位 泉 磨秀  白鳥の湖より王子のVa
第2位 石井 絆  サタネラよりVa
第3位  和本 悠汰  サタネラよりVa

男性 高校生以上の部

第1位 該当者なし
第2位 近澤 究  アクティオンのVa
第3位 北口 郁人  海賊よりアリのVa

ジュニアA

第1位 神原 千優 パキータよりVa
第2位 早川 景都  アルレキナーダよりVa
第3位 堀池 藍  フローラの目覚めよりVa
第4位 杉﨑 ゆり佳  フローラの目覚め よりへーべのVa
第5位  尾上 こころ  アルレキナーダよりVa
第6位  幸 花  アルレキナーダよりVa
第7位  真島 桜菜  フローラの目覚めよりへーべのVa
第8位 大﨑 礼愛  スワニルダのVa
第9位 長澤 希実  金平糖の精のVa
第10位 森口 日菜多  パキータよりVa
第11位 稲田 花怜  キトリのVa
第12位 浦 小遥  海賊よりVa
第13位 小泉 杏 エスメラルダよりVa
第14位 久保田 深月 アルレキナーダよりVa
第15位 今村 凪乃  パキータよりVa

優秀賞
植森 花凜、山口 百音

奨励賞
柚本 一桜、辻 珠姫、江川 眞子、下村 妃叶
武田 深音、三須 有乃佳、畑中 夕希、長野 莉央奈

敢闘賞
原木 希彩、西田 彩花、江口 莉寧、芹澤 麻衣子
平野 芽衣美、野口 楓、大澤 杏月、宮川 隼
森下 琴凪 、橋本 綾音、谷口 杏奈、吉村 瑠音
堀野 藍子、巴山 桃杏

ジュニアBの部

第1位 廣 沙帆子 フローラの目覚めよりVa
第2位 大矢 十和子  ライモンダよりVa
第3位 西本 杏菜  ダイアナのVa
第4位 関岡 美結莉  スワニルダのVa
第5位 山本 杏  ローズ・アダージォのVa
第6位 児玉 稀乃  ドルシネアのVa
第7位 下元 一華  アルレキナーダよりVa
第8位 秋元 香凛  パキータよりVa
第9位  山地 詠菜  グラン・パ・クラシックよりVa
第10位 岩下 桃香  キトリのVa
第11位 吉川 麻央  サタネラよりVa
第12位 三輪 明璃  サタネラよりVa
第13位 小林 華蓮  ライモンダ よりVa
第14位  藤井 千聖  白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第3Va
第15位 古藤 心 フロリナ王女のVa

優秀賞  
古藤 香乃子、平山 莉央

奨励賞
森﨑 華、大橋 新夏

ジュニアCの部

第1位 後藤 萌美  グラン・パ・クラシックよりVa
第2位 水野 晶  キトリのVa
第3位 大槻 音々  エスメラルダよりVa
第4位  辻本 小華  スワニルダのVa
第5位  眞﨑 瞳  ライモンダよりVa
第6位  池田 奈那  スワニルダのVa
第7位 荒木 麻捺  メドーラのVa
第8位 殿村 桜咲  キトリのVa
第9位 井上 こころ  ジゼルのVa
第10位 阪口 真帆  メドーラのVa
第11位  原田 涼那  スワニルダのVa
第12位  北川 茉美子  金平糖の精のVa
第13位 久徳 小百合  リーズのVa
第14位  山本 有紗 スワニルダのVa
第15位  和田 栞奈 金平糖の精のVa

シニアの部

第1位  梅野 華乃  エスメラルダよりVa
第2位 仲野 希里  スワニルダのVa
第3位  木村 朱里  エスメラルダよりVa
第4位  前田 さやか  ライモンダよりVa
第5位 小野寺 妙  エスメラルダよりVa
第6位 木下 愛唯  サタネラよりVa

優秀賞
水野 みく、角田 菜月、大矢 日和子、佐々木 有紗

奨励賞
竹内 真菜、冨永 瑚ゝ呂、中川 香菜子、 葉山 愛

モダン&コンテンポラリー部門

小学生の部

第1位 水江 奈那子
第2位  福地 環
第3位  井辺 まりあ

中学生の部


第1位 神原 千優
第2位 小泉 杏
第3位 真島 桜菜
第4位  木村 葵

高校生以上の部


第1位 小野寺 妙
第2位 久保 咲楽子
第3位  髙橋 香羽
第4位  小林 亜実
第5位 竹内 真菜 Engine 浅井里江子バレエスクール

優秀賞 302 北川 茉美子
奨励賞 304 山下 生恵

各特別賞

京都府知事賞
梅野 華乃
 
京都新聞賞
後藤 萌美
 
薄井憲二賞
近澤 究
仲野 希里
 
蘆田ひろみ賞
小泉 杏、 神原 千優 、真島 桜菜、水江 奈那子、小野寺 妙
 
PBK賞
該当者なし
 
京都市長賞
仁城 百華 、末田 美央花、杉本 瑞葵 、和賀 心海
今村 凪乃、早川 景都、長澤 希実、吉川 麻央
下元 一華、和田 栞奈、山本 有紗、眞﨑 瞳 、仲野 希里
 
宇治市長賞
該当者なし
 
池田市長賞
5037 久保田 深月

京都バレエ専門学校賞受賞者
泉 磨秀、早川 景都、神原 千優、近澤 究
廣 沙帆子、大矢 十和子、大槻 音々、北川 茉美子
原田 涼那、後藤 萌美

はつかいち国際バレエコンクール参加権

全部門 第1位受賞者 (参加費全額免除)
全部門 第2位・第3位受賞者 (参加費半額免除)

7月25日、7月27日 東京都

ザ・バレコン東京

第160回NAMUE 高松 バレエコンクール 結果

7月25日、26日 香川県

NAMUE 高松バレエコンクール

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
プレバレエ〇

NAMUE高松の結果は動画で発表⇒

ヴィクトワールバレエコンペティション名古屋 結果

7月25日、27日 愛知県

ヴィクトワールバレエコンペティション

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
小学生~参加〇

バレエシューズの部A

1位 ⾼瀬 愛梨 フェアリードールより第2幕⼈形の精のV
2位 中 いち凪 パリの炎よりVa

バレエシューズの部B

1位  三輪 朔⼠ ⽩⿃の湖よりジークフリートのVa
2位 梅原 陽葵 パキータよりV
3位  ⽵尾 ⼀華ドルシネアのVa
3位  鈴⽊ 瑚夏フロリナ王⼥のVa
4位  ⼭本 沙季 パリの炎よりジャンヌのVa
4位 ビッケル 如万那 第3幕リラの精のVa
5位  髙畠 ⽇恋 パリの炎よりジャンヌのVa
6位  屋敷 華⾥ パリの炎よりジャンヌのVa

バレエシューズの部C

1位  脇⽥ 紗寧 コッペリアより第1幕スワニルダのVa
2位  南川 晴 ⽩⿃の湖よりパ・ド・トロワ第1Va
3位 村⽥ 陽菜乃 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa
4位  ⾼⽻ くらら ライモンダより第1幕ライモンダのVa
5位  ⾦⽥ 乃咲 パキータより第4Va
6位 ⻫藤 潤 卒業舞踏会よりVa
7位  下⽥ 美⽻ 海賊よりオダリスクのV
8位 森⽥ 珠央 コッペリアより第1幕スワニルダのVa
9位  久野 紅花 卒業舞踏会よりVa
9位  ⼤澤 受莉 パキータよりパキータのVa
10位 ⽊全 美稀 ドン・キホーテよりキューピッドのVa

小学生A

1位 中村 ⽃哉 パキータよりVa
2位  岡本 奈々 ⽩⿃の湖よりパ・ド・トロワ第1Va
3位  ⾼椿 ひまり コッペリアより第3幕スワニルダのVa

小学生B

1位   前原 ⾥帆 ライモンダより第1幕ライモンダのVa
2位  平野 莉⼦ アレルキナーダのVa
3位  ⻄澤 未梨亜 アレルキナーダよりVa
4位 吉⽥ 莉那 フェアリードールよりVa
5位 鈴⽊ 遥陽 ⽩⿃の湖より パ・ド・トロワ第3Va
6位   中村 華⼦ ペザントのVa

中学生A

1位 三品 凜佳 フェアリードールより⼈形の精のVa
2位 堀部 怜名 パキータよりVa
3位 笠原 佳恋 騎兵隊の休息よりVa クレール
4位 北川 雅 ⼈形の精よりフェアリードールのVa
5位  栢森 喜⼦ ジゼルよりVa
5位 中⼭ 若菜 サタネラよりサタネラのVa
6位 宮⽥ 莉瑚 フローラの⽬覚めよりヘーベのVa

中学生B

1位 岡 莉々⼦  ドルシネア姫のVa
2位 川名 佐保 リーズのVa
3位   前北 菜々⼦  コッペリアより第1幕スワニルダのVa
4位 池⽥ ⼼⾳  アレルキナーダのVa
5位  杉⼭ 凜果  エスメラルダのVa
6位  ⿃居 怜夏  タリスマンよりVa
7位  札場 萌恵  アレルキナーダよりVa
7位  井下 佳⾳  ダイアナのVa
8位  梅⽥ 侑奈  フローラの⽬覚めよりフローラのVa

中学生C

1位 岩本 真利亜  コッペリアより第3幕スワニルダのVa
2位  ⼭本美弥  ライモンダより第1幕夢の場のVa
3位 尾崎 紗菜  ニリチのVa
4位 三浦 直⽣  ⽩⿃の湖より第1幕パ・ド・トロワ第3Va
5位  早川 ⽉華  メドーラのVa
6位 岡本 睦未 ⾦平糖のVa
6位 國廣 彩乃  ニリチのVa
7位  森 美咲  フローラの⽬覚めよりへーべのVa

高校生

1位 熊⾕ 悠  ライモンダより第1幕ライモンダのVa
2位  ⽥中 舞  コッペリアより第1幕スワニルダのVa
3位 ⾨井 ⾹澄 ジゼルのVa
4位 ⽢利 果⾐良  ジゼルよりVa
5位 宮﨑 柚  パキータよりトリリビのVa
6位  才⽥ ゆずな  ドルシネアのVa
6位  喜寅 裕奈  ドルシネア姫のVa

シニア


1位  梶川 陽菜  ライモンダより第1幕ライモンダのVa
2位 藤⽥ 亜海  グリナーラのVa
3位  鈴⽊ 瑠那  メドーラのVa

モデン・コンテンポラリー

1位  池⽥ ⼼⾳
2位  ⾦澤 花宝

審査等別賞 岡 莉々⼦

ミュンヘングランプリ&ワークショップ2023 ◆スカラシップ(300€進呈)

 堀部 怜名、 川名 佐保

ミュンヘングランプリ&ワークショップ2023 ◆ハーフスカラシップ


堀部 怜名、岡 莉々⼦、 川名 佐保、池⽥ ⼼⾳
前北 菜々⼦、尾崎 紗菜、熊⾕ 悠、⽢利 果⾐良

(参加権)ミュンヘングランプリ&ワークショップ2023

6001 6002 6003 6006 6011 6013 
6015 7001 7002 7003

(参加権)ウィーン国⽴歌劇場バレエスクール2022

3001 4027 4029 4031

(参加権)ドイツ国⽴アウグスブルクバレエ団

7001 7002 407

(参加権)

・ベルギー王⽴アントワープロイヤルバレエスクール
・ミュンヘングランプリ&ワークショップ2023
・マンハイム⾳楽舞台芸術⼤学ダンスアカデミー
・プラハ市⽴コンセルバトワールバレエスクール
・クイーンズランドバレエ研修2024


2009 2010 2014
3001 3009 3013 3017 3018 
3019 3020
4007 4014 4015 4017 4021 
4027 4029 4031 4035
5004 5005 5008 5011 5015 
5016 5017 5018

第12回 YBC横浜バレエコンクール 結果

7月27日、28日 神奈川県

第12回YBC横浜バレエコンクール

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 

課題曲部門

優秀賞 

渡邊 杏南
北島 環
石川 香衣

奨励賞 

西城 有紗
羽生 汐里
北島 碧
佐々木 優菜
中林 怜愛
白鳥 理子
吉田こな

B1部門

優秀賞

井上 采和
田中 風琴
大坪 暖

奨励賞 

上田 陽愛
萱野 心陽
平塚 詩織
町田 咲音
秋山結菜
丹羽 美由那
長倉 杏珠
小池 陽真莉
関口 凜乃
馬鳥 結波
玉置 絢音

A2部門

優秀賞 

佐藤 詩乃
坂口 碧唯

奨励賞

野﨑 愛茉
渡邊 穂花

A1部門

優秀賞 志賀 柚月
奨励賞 小林 恵麻、北村 帆乃香

小4・小5部門

1位 幸坂 るな
2位 賀戸 実祈
3位 福田 珂歩
3位 中本 紘野
5位 河合 結理
6位 佐々木 愛唯
7位 髙橋 弥愛
8位 佐々木 英恵

小6・中1部門

1位 木村 凪初
2位 永井 舞羽
3位 梶 莉里花
4位 石橋 練磨
5位 松本 妃央
6位 近野 愛月
7位 込山 倭香羽
8位 坂口 碧唯
8位 永田 美里

中2・中3部門

1位 遅沢 杏
2位 八木 映利香
3位 吉田 百花
4位 尾﨑 郁香
5位 岡部 優里
6位 萩原 結衣
7位 宮地 紗璃
8位 青木 花音

大人部門

優秀賞 岡宮 祐美子
奨励賞 伊藤 夏稀

シニア部門

1位 竹内 理桜
2位 小岩井 雫
3位 土岐 杏
4位 長竹 陽菜
5位 豊田 久美子
6位 市野 眞菜
7位 吉田 かの
8位 佐藤 可惟

コンテンポラリー部門

シニア

1位 佐藤 可惟
2位 土居 枝津子

ジュニア

1位 尾﨑 郁香
2位 永田 美里

Artomo
Artomo

YBCのバレエコンクールは比較的入賞率が高いため、また年齢の低い小学生は順位なしの入賞のため参加しやすいコンクールの一つです。

43回 フラップ全国バレエコンクール 東京 夏大会 ジュニアの部  結果

7月28日に開催されたフラップ全国バレエコンクール 東京のプレコンCの部と、ジュニアの部の結果発表です。

7月28日、29日 東京都

FLAP全国バレエコンクール

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
プレバレエ 〇 参加OK!

プレコンCの部

優秀作品賞

髙橋 莉、稲村 樹、伊地知 笑愛、星河 志音、水野 勝瑛


優秀特別賞

水野 里美、峯野 麗、鈴木 乃愛、北島 咲果、渡辺 花雨
浅田 寧々、猪俣 友佳子、中島 陽葵、鈴木 琉心


優秀賞

辰巳 芽生、岡部 未沙、菅野 紫苑、中根 成海
大間知 芹佳、青野 千穂、後藤 紬、頼経 ひなの
丸谷 理紗、福原 寿珈、横山 かなみ、中芝 美結
増原 優帆、原勢 柚姫、御厨 莉佳、分部 里香
湯原 こはね、佐俣 柚妃、高木 映音、大坪 実季


奨励賞

北荘 雫、石川 蓮華、小林 希碧、樋江井 蘭、小川 晴子
上原 智佳、増川 瑠莉、亀谷 那帆、横山 彩夏、小林 心
中野 鈴子、畠野 莉緒、和田 果歩

ジュニアの部

第1位  橋本 恵空
第2位  坂井 美優
第3位  星河 志音
第4位  伊地知 笑愛
第5位  山本 菜々
第6位  渡邉 茜
第7位 渡邉 楓
第8位  北野 優花
第9位  稲村 樹
第10位  吉川 慧一郎

優秀特別賞

髙橋 莉、渡辺 花雨、長谷川 萌衣、山中 月愛、櫻井 萌生、林 夢叶

優秀賞

丸谷 理紗、峯野 麗、水野 勝瑛、高木 映音、浅田 寧々、水野 里美
古賀 麻里衣、北島 咲果、山下 葵有、中司 樹里、藤原 琉聖
小鷹 怜寧、井上 和奏、佐々木 奏夢、鈴木 彩音、佐々木 雄太
武田 瑛奈、加藤 詩織

このコンクールは、プレコンも含め、入賞者が多くバレエに気軽に親しめるように設立されたコンクールです。バレエ人口が増えるきっかけの一つになることを願います。

コンクールで入賞して自信をもちながら上達したい生徒さん向けのコンクールです。

第5回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール 2022結果

7月29日、30日 東京都

ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
プレバレエ 〇 参加OK!


  <課題曲部門>

プルミエパ

最優秀賞 長尾 優香
第2位 古俣 里依咲
第3位 三木 香凜
第4位 西澤 京花
第5位 田中 蓮
第6位 岸野 千夏

エレモンテール

最優秀賞 仙波 木乃香
第2位 佐藤 由理乃
第3位 中澤 ことの 
第4位 原 柑奈


モワイヤン
最優秀賞 該当者なし


  <ヴァリエーション部門>

児童Ⅰ

最優秀賞 塩崎 忍
第2位 小川 詠美
第3位 瀬川 叶愛
第4位 瀬戸 優花

児童Ⅱ

最優秀賞 安藤 彩良
第2位 下田 恭子
第3位 浅田 芽生
第4位 根岸 一颯
第5位 石垣 惠麻
第6位 大村 舞花

ジュニアⅠ
 
最優秀賞 渡邉 万葉
第2位 井ノ口 怜花

ジュニアⅡ

最優秀賞 四釜 朋佳
第2位 尾崎 葵

Artomo
Artomo

とっても嬉しいことに、プライベートレッスンを受けられた生徒さんが最優秀賞をおとりになりました💛これからも好きなバレエを続けていただきたいと思います。

子どもたちにとって、経験を通して自分を知り、世界を知ることを最重用ポイントとしたコンクールになります。コンクールをとおしてその後の目的を子どもの成長とともに見極めていくことが目的の新しいコンクールになります。

また日本では初のパリ・オペラ座スタイルを採用したコンクールになり正しい基礎を身に着けていることがかなり重要視されています。

フランスバレエセンター | 川崎市...
フランスバレエセンター 川崎市高津区溝ノ口、高津区、二子玉川、二子新地にあるフランスのパリ・オペラ座メソッドのバレエ教室です。個々の目標に応じて夢を達成させるためのバレエ教室です。3歳...

第10回 座間全国舞踊コンクール 2022結果

7月30日~8月1日 神奈川県

第10回 座間全国舞踊コンクール

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
プレバレエ 〇 参加OK!

結果情報はコチラ💛⇒

第10回NBA福岡バレエコンクール 結果

7月31日 福岡県

NBA福岡

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
小学生1年~バレエシューズ 〇 参加OK!

結果発表はコチラ💛⇒

バレエコンクール 2022 8月結果

8月1日、3日 愛知県

ザ・バレコン名古屋

国際バレエコンクール ジャパングランプリ 2022 結果

8月1日、5日 東京都

国際バレエコンクール ・ジャパングランプリ

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
小学生1年~バレエシューズ 〇 参加OK!

児童-Ⅰ 決選結果

1位~3位: 1002 / 1014 / 1016 / 1023 / 1042 / 1105

4-1 鈴木 陽菜
4-2 大野 愛
4-3 梅原 陽葵
4-4池田 美乃
5-1 新屋 恵莉寿
5-2滝本 慧
5-3 福井 花音ケリー
5-4 中田 朱音
5-5上野 美結
6-1 飯岡 志帆
6-2小出 瑶己
6-3 小野谷 明来海
6-4 ウィリス アリシア美優
6-5 末富 和佳
6-6 髙井 梨衣那
6-6 紺野 百花

児童-Ⅱ 決選結果

1位~3位  2025 / 2039 / 2055 / 2064 / 2067 / 2073
4-1 中野 舞羽
4-2 佐藤 永愛
4-3 尾野 紫音
4-4 鎌田 姫衣
5-1 齋藤 くるみ
5-2 笹野 沙莉
5-3 津田 梨乃
5-4 吉川 葵
5-5 小池 結愛

ボーイズB 決選結果

1位~3位 7009 / 7010 / 7015 / 7025 / 7026 / 7030
4-1 大森 颯汰
4-2 福間 稜久
4-3 加藤 壮真
4-4木田 礼

ボーイズA 決選結果

1位~3位
1 8001 / 8006 / 8007 / 8017 / 8018 / 8020

シニア 決選結果
6001 / 6003 / 6029 / 9001 / 9003 / 9006

コンテンポラリーB 審査結果

1位~3位 B047、 B055、 B057、 B058、 B064、B066
4-1位 B012
4-2位  B049
4-3位 B008
4-4位  B023

コンテンポラリーA & シニア 審査結果

1位~3位
A010、 A018、 A024、 A026、 A028、S001

第10回NBA広島バレエコンクール 2022結果

8月2日 広島県

NBA広島 バレエコンクール 

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
小学生1年~バレエシューズ 〇 参加OK!

バレエシューズ部門

小学1~2年の部

1-1 大塚明雅音 フロリナ王女 
2-1 森汐凪 パキータ、ソリストC 
2-2 野口千寿 フロリナ王女 
3-1 宮本優梨奈 桜の精 
3-2 水田玲菜 桜の精 
3-3 石田日向 キューピッド 
4-1 長里美亜 桜の精 
4-2 大武茉奈 カーネーションの精 
4-3 境紗和子 キューピッド 
4-4 重藤雅翔 ブルバード 

バレエシューズ部門小学3~4年の部

1-1 藤岡海嘉 オダリスクC 
2-1 宇都宮未羽 「パリの炎」ジャンヌ 
2-2 安岐星恋 ペザント(キーロフ版) 
3-1 藤槻優香 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 
3-2 井堀梨瑚 アルレキナーダ
3-3 橋本和果 キューピッド 
4-1 岩本莉桜 フロリナ王女
4-2 大塚緋奈乃 キューピッド 
4-3 畑中彩那 ドルシネア 
4-4 キャノンノエル キューピッド 
5-1 佐々木來愛 タリスマン
5-2 三石朱真 宝石(第3幕) 
5-3 上村優莉 金の精(第3幕)( リラの精)
5-5 宮本愛美梨 キューピッド
6-1 山中優理香 ジャンヌ
6-2 見附玖未理「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1
6-3 髙丸結菜 オダリスクC
6-4 山口真由 フロリナ王女 
6-5 石松美侑 金平糖の精 
6-6 加藤美緒 フロリナ王女 

バレエシューズ部門小学5~6年の部

1-1 山中結姫乃 タリスマ
2-1 谷侑奈 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 
2-2 吉岡芭菜 170 「アルレキナーダ」 
3-1 世戸希実 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕)
3-2 祝蘭 170 「アルレキナーダ」 
3-3 加藤南珠 184「海賊」オダリスクB
4-1 藤井栞 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 
4-2 三井垂穂 116「タリスマン」 
4-3 松村侑奈 170 「アルレキナーダ
4-4 小阪弥穹 170 「アルレキナーダ
5-1 岡野紗空 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 
5-2 林陽愛乃 136「パキータ」ソリストC
5-3 森本梨聖 24 「パリの炎」ジャンヌ 
5-4 上谷優花里 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 
5-5 新垣音心 186 「海賊」オダリスクC
6-1 福井里菜 24 「パリの炎」ジャンヌ
6-2 鉄本璃子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 
6-3 重冨琴乃 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 
6-4 坂本乙華 20「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 
6-5 橋本怜奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 
6-6 黒川侑莉 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 

トゥシューズ部門小学生4〜5年の部

1-1 平本稟珠 フロリナ王女 
2-1 藤岡海嘉 フロリナ王女 
2-2 三宅るしあ 「エスメラルダ」タンバリン
3-1 大沢華 キューピッド
3-2 吉岡芭菜 フロリナ王女 
3-3 金井愛海 フロリナ王女
4-1 片岡花珀 ダイアナ 
4-2 豊嶋紗彩 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 
4-3 川瀬花穂 桜の精 
4-4 浅井絆太 「パキータ」パ・ド・トロワ男性
5-1 田山晴喜 ブルバード 
5-2 山口美結 トネリコの精 
5-3 稲田羽華 桜の精 
5-4 近藤美菜 「パリの炎」ジャンヌ
5-5 保岡雷蔵 フランツ( 第3幕)
6-1 杉原百里乃 カーネーションの精 
6-2 國方愛桜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 原田駿太朗 アルレキナーダ男性
2-1 原田佳音 「パリの炎」ジャンヌ
2-2 中島麻那 オーロラ姫(第1幕) 
3-1 西村希咲 フロリナ王女 
3-2 井上みのり キューピッド 
3-3 山口らん フロリナ王女 
4-1 辻野つむぎ ペザント(キーロフ版)
4-2 草薙朝恵 タリスマン 
4-3 大西さくら リーズ 
4-4 松岡紗夏 グルナーラ(第1幕) 
5-1 相良弥英 リーズ 
5-2 村上凜椛 リーズ 
5-3 島田眞子 金の精(第3幕)( リラの精) 
5-4 川北茉奈 リーズ 
5-5 矢野陽大 ブルバード 
6-1 永易芽依 リラの精 
6-2 黒川葉瑠香  「海賊」オダリスクB 
6-3 中川睦琉 「パリの炎」ジャンヌ 
6-4 岡本碧葉 スワニルダのワルツ(第1幕) 

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 髙木琉威 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 
2-1 森日菜多 ジゼル(第1幕より) 
2-2 岡﨑梨乃 「タリスマン」 
3-1 桑村皆実  「パリの炎」ジャンヌ 
3-2 沖本花蓮  「パキータ」ソリストC 
3-3 石井涼芭 フロリナ王女 
4-1 有働凜々 「海賊」(パキータ) 
4-2 越智あんじ 「パキータ」ソリスト2 
4-3 安岐琉杏 スワニルダのワルツ(第1幕) 
4-4 細川凜々 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 
5-1 木本緑咲 「海賊」オダリスクB 
5-2 森花寧 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 
5-3 福崎望裕 グラン・パ・クラシック
5-4 浦上桜綾 金平糖の精 
5-5 井上莉暖 キトリ(第3幕) 
6-1 橋本実佳 「パキータ」ソリストC 
6-2 毛利俊博 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 
6-3 細日鞠 「パキータ」ソリストC
6-4 吉田奏瑛 ライモンダ(第1幕) 
6-5 近澤壮祐 リーズ 
6-6 熊高柚奈 スワニルダのワルツ(第1幕) 

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 坂口渚 ライモンダ(第1幕) 
2-1 宮入眞愛 サタネラ
2-2 福馬美里 フロリナ王女 
3-1 中村ひかり キトリ(第3幕) 
3-2 葉山美怜 アルレキナーダ
3-3 金子陽南 スワニルダ(第3幕) 
4-1 松田爽希 金平糖の精 
4-2 田代ゆり 金平糖の精 
4-3 大崎美佳 キトリ(第3幕)改訂版 
4-4 今井飛雄吾 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性
5-1 日野那々果 フロリナ王女 
5-2 天野聖菜 タリスマン
5-3 長谷川大耀 「海賊」(パキータ) 
5-4 垣原美優 オーロラ姫(第1幕)
5-5 緒方梨杏  「パキータ」ソリストC 
6-1 山中優芽 タリスマン
6-2 平川来瞳 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 
6-3 髙須朱莉 ペザント(キーロフ版) 
6-4 山﨑笑舞 タリスマン
6-5 福長愛留 ゼェンツァーノの花祭り
6-6 高橋心愛 宝石(第3幕)

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 齋藤美楽 スワニルダ(第3幕)
2-1 大谷杏乃 フロリナ王女 
2-2 入江琉奈 オーロラ姫(第3幕) 
3-1 本庄冴衣 「エスメラルダ」ダイアナ 
3-2 木村黄菜 グルナーラ(第1幕) 
3-3 山田有紗 スワニルダ(第3幕) 
4-1 大谷乃愛 スワニルダ(第3幕) 
4-2 半山歩加 「エスメラルダ」タンバリン 
4-3 岡野佑茉 ジゼル(第1幕より) 
4-4 下向井雪路 スワニルダのワルツ(第1幕)
5-1 篠原美吹 キトリ(第3幕)改訂版 
5-2 荒川美空 フロリナ王女 
5-3 米満愛莉 「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精)
5-4 髙木琥太郎  「ライモンダ」ジャン・ド・ブリエンヌ 
5-5 古藤心 フロリナ王女 
6-1 坂田咲 リーズ 
6-2 山根あゆみ パキータソリスト2 
6-3 大﨑美優 オダリスクC 
6-4 島筒七渚子 アルレキナーダ 
6-5 山根花乃 アルレキナーダ 
6-6 毛利晴 リーズ 

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 飯間文香 オーロラ姫(第3幕)
2-1 柳島れい ライモンダ(第1幕)
2-2 髙橋遼子「海賊」(パキータ)
3-1 石倉麻鈴 「パキータ」エトワール 
3-2 野村仁衣那 フロリナ王女 
3-3 徳丸紗也 ジゼル(第1幕より) 
4-1 平石結子 キトリ(第1幕) 
4-2 円垣内碧 「海賊」(パキータ)
4-3 進藤太郎「海賊」男性 
4-4 佐々木六花 ダイアナ 
5-1 船越璃乃 オーロラ姫(第3幕) 
5-2 加見光織 オーロラ姫(第1幕) 
5-3 三好心渚 「パキータ」エトワール 
5-4 江草天菜 キトリ(第3幕)改訂版 
5-5 藤﨑美海 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1
6-1 西明慈瑛 アルブレヒト(第2幕) 
6-2 灘部朱音 黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 
6-3 市田菜乃花 「パキータ」エトワール 
6-4 高橋杜羽 ガムザッティ
6-5 猪花鈴 「エスメラルダ」タンバリン 
6-6 渡部萌々香 スワニルダ(第3幕) 

トゥシューズ部門シニアの部

1-1 小野智子 メドーラ 
2-1 西原里穂子 「パキータ」ソリストB  
2-2 相原清花 キトリ(第3幕)改訂版 
3-1 小林美月 「パキータ」エトワール 
3-2 門田結愛 メドーラ(ミンクス曲) 
3-3 岩下柚香 オーロラ姫(第1幕) 
4-1 藤森彩加 ジゼル(第1幕より) 
4-2 大野菜々子 ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2 

コンテンポラリーの部

1-1 船越璃乃  
2-1 筒井美紅 
2-2 中畑帆奈美 
3-1 木村黄菜 
3-2 本庄冴衣 
3-3 三宅るしあ 
4-1 有働凜々 
4-2 中松紫音 

8月10日 神奈川

ジャパン・エストニア・ウクライナ国際バレエコンクール

第10回NBA横浜バレエコンクール

8月4日 神奈川県

NBA横浜 バレエコンクール

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
小学生1年~バレエシューズ 〇 参加OK!

第10回NBA横浜バレエコンクール 2022結果⇒

埼玉全国舞踊コンクール モダンダンス 2022 結果

8月5日、10日 埼玉県

埼玉全国舞踊コンクール モダンダンス

コンクールレベル 初心者OK 
入賞数 
プレバレエ×

8月5日のモダンダンス部門1部の予選結果について


は、主催者サイドのコンピューター不具合による誤った予選通過者データーが発表されました。
したがって、今回の予選は無効とし、参加者全員が決戦へ出場となりました。
主催者サイド公式発表⇒

8月6日、7日 東京都
オーチャード・グランプリ Asia Pacwific Ballet Competition
延期のため中止になりました

8月8日、11日 神奈川県

日本国際バレエフェスティバル

8月9日 東京都

ラマジーバレエコンペティションwithニーナ アナニアシヴィリ

8月10日 神奈川県

ジャパン・エストニア・ウクライナ国際バレエコンクール

8月10日、12日 愛知県

バレエコンペティション21

8月12日 千葉県

YBCバレエコンクール千葉

8月12日 東京都

NBAプレコンクール

8月12日、13日 東京都

Fleur 東京サマーバレエコンクール

8月14日 大阪府

NBA大阪 バレエコンクール

8月15日、16日 大阪府

ザ・バレコン大阪

8月15日、16日 北海道

ヴィクトワール札幌

8月16日、19日 茨城県

全国つくば洋舞バレエコンクール

8月16日 熊本県

NAMUE 熊本

8月17日、21日 東京都

全日本バレエ・コンクール

8月17日、20日 愛知県

全国バレエコンクール in Nagoya

8月17日、20日 東京都

はつかいち国際バレエコンクール

8月17日 東京

埼玉NBA所沢 バレエコンクール

8月19日、21日 神奈川県

全国プレバレエコンクールinさがみはら

8月20日、21日 山口県

山口国際ダンスコンペティション

8月22日、24日 福岡県

ザ・バレコン福岡

8月22日、24日 東京都

エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリ―

8月22日、23日 和歌山県

Fleurわかやま全国バレエコンクール

8月24日、25日 愛知県

NAMUE グランドファイナル

8月25日、27日 東京都

東京シティ・バレエ団 全国バレエコンペティション

8月28日 東京都

FLAP全国バレエコンクール

8月30日 東京都

映像セミコンなかの国際バレエコンペティション

8月31日 大阪府

Grand Ballet Competition

バレエコンクール 2022 9月開催スケジュール

9月4日 東京都

Jewels Ballet Competition

9月4日 兵庫県

Brilliant Starsバレエコンペティション

9月10日、11日 愛知県

Japan Ballet Competition

9月17日、18日 愛知県

NBA名古屋 バレエコンクール

9月18日、19日 石川県

全国バレエコンクールプリ・ド・カナザワ

9月18日、19日 兵庫県

スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクールin関西

9月18日、19日 東京都

YBCバレエコンクール東京

9月19日 福岡県

Japan Ballet Competition 福岡

9月18日、19日 石川県

プリ・ド・カナザワ

9月22日、24日 東京都

ヴィクトワール東京

9月23日、24日 埼玉県

Marty Ballet Competition


9月23日、24日 大阪府

PIBCプレパラトリー大阪

9月25日 神奈川県

YBCプレミアムアドバイスバレエコンクール


よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次